Отчет о проведенном мероприятии, посвященном празднованию Нурыз Мейрамы в Мало-Александровской ОШ 2017-2018 учебный год

28.03.2018

21 марта в Мало-Александровской ОШ прошло праздничное мероприятие «Наурыз құтты болсын!».

Цель мероприятия: развить интерес к национальным традициям и обычаям народов Казахстана, прививать любовь к Родине.

Фойе школы было украшено к празднику: развешаны разноцветные воздушные шары, орнаменты в национальном стиле, стенгазеты, рисунки.

Праздник открылся танцем «Шашу» в исполнении девочек 2-9 классов.  В ходе праздника были показаны  казахские обычаи и сказки, проведены игры и состязания.

Встреча праздника Наурыз стало яркой, веселой и незабываемой. Ведь считается, что чем больше радости человек впустит в свою душу в эти весенние дни, тем богаче будет весь год. Чем веселее пройдет Наурыз, тем шедрее будет природа.

Праздник прошел весело. После концерта всех детей пригласили к столу.

Также была оформлена книжная выставка «Ұлыстың ұлы күні әз наурыз»  в фойе школы учителем самопознания Лаукерт Г.М. Для выставки были выбраны такие книги, как «Традиции и обряды казахского народа», «Быт и культура казахского народа», «Национальная кухня казахов», книги о различных национальных играх.
Все книги способствуют обобщению, углублению и закреплению знаний учащихся, расширению их кругозора, а также потребность в познавательной деятельности и прививают любовь к своей родине и к своему народу.